История

В конце тридцатых годов в пристанционном поселке была построена новая кирпичная школа, в которой во время войны работал госпиталь. Неподалеку образовалось кладбище, где хоронили умерших от ран советских воинов, и неподалеку от него- умерших немецких военнопленных. К концу войны школа возобновила свою работу и ее директором была Соболева Лидия Павловна, учитель математики, которая проработала до конца пятидесятых и оставила о себе добрую память.
В конце 50—х годов школа, расположенная в кирпичном здании, именовалась как железнодорожная № 126 и подчинялась Московско—Смоленской железной дороге.
В 1961—1962 г.г. в процессе укрупнения Москвы и нового районирования области ей был присвоен № 26 Ульяновского района, райцентр которого находился в городе Видном. Директором школы в то время была Еремина Анна Сергеевна, которая начинала свою педагогическую карьеру с пионервожатой.

Но не прошло и года, как в результате очередной реорганизации учебное заведение стало именоваться Одинцовской Трудовой Политехнической школой № 8 города Звенигорода.
В 1964 г. опять перемены— на этот раз номер школы остался прежний, но из технической она стала просто общеобразовательной и восьмилетней.
И только в 1965 г. она наконец-то получила свой знакомый теперь всем пятый номер. Ее

Следующим директором стала Воробьева Клавдия Ивановна. Которая отличалась по воспоминанию коллег творческим и активным характером, добрым отношением к учителям, но вначале 70х уехала в Италию по семейным обстоятельствам.
В 1974 году решением Одинцовского исполкома от 14 июня школа приобрела свой нынешний статус и новым директором стала Хаустова Людмила Андреевна..
Началось возведение нового просторного и современного здания как раз на том месте, где до революции существовало болотце.

27 августа 1975 года новая школа , возведенная строительно-монтажным управлением №156, и рассчитанная на 1000 учащихся была принята государственной комиссией.

Коллектив с радостью обосновался на новом месте. В школе и поныне работают свидетели тех событий: Гледзер Валентина Павловна, Степкина Инна Николаевна.

В дальнейшем учителя нашей школы прославились как высококлассные специалисты и вошли в состав многих школьных коллективов г. Одинцово.

Единственной проблемой была перегруженность, т.к. школа расположена в эпицентре большого быстрорастущего микрорайона. Кроме того, ее историческое пристанционное расположение способствовало тому. Что в ней обучались ребята из многих населенных пунктов, расположенных вдоль белорусской железной дороги.

С началом перестройки школа как и вся страна вошла в период больших перемен. В 1989 году на волне демократизаций новым директором был избран Горский Олег Борисович, а в 1997 году его сменила Белова Наталья Анатольевна, которая руководит педагогическим коллективом по настоящее время.