Доступная среда

Оборудование помещений организации и прилегающей к ней территории с учетом доступности для инвалидов

Приоритет социальной политики РФ в области социальной защиты в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права — создать инвалидам равные с другими гражданами условия для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение необходимых социальных услуг для повышения качества жизни.

Доступная (или безбарьерная) среда — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для людей. Доступная среда для инвалидов — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями пользовались этим пространством с минимальной помощью посторонних.

В настоящее время в МБОУ Одинцовской СОШ №5 ведется работа по формированию безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и совместного обучения с детьми, не имеющими нарушений в развитии.

Однако здание МБОУ Одинцовской СОШ №5, приспособленное и адаптированное к образовательной деятельности в настоящее время не может в полной мере удовлетворить потребности детей-инвалидов, особенно колясочников.

Оборудование входной группы пандусом

Наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов

Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений в организации